среда, 13 июля 2011 г.

Очередной поход в Окутама - день первый

В этот раз я поехал один, и наверное это хорошо, никто не донимал "давай шевелись" и никто не обижался на мой темп. Решил подниматься от озера, а точнее от полуострова с подписью на карте 原 (хара). На автобусе доехал от станции до остановки Куратогути (倉戸口), никто кроме меня там не вышел.
Полуостров выдаётся почти на середину озера, поэтому с него открывается хороший вид на западную часть Окутама-ко.


Поднявшись по дороге чуть више увидел странный "магазин", продавец там нарисованный.


Дорога перешла в лестницу, в самом конце которой был храм


За храмом началась лесная тропинка


Весть путь пролегал за деревьями и ничего особенного не было видно.
К 15 часам я поднялся на Куратояма, почти половина была пройдена. Тут я решил остановится и пообедать колбасками с поролоном.


Дальше путь так же был не примечателен...
Пока я не встретил трёх спускающихся японцев, которые сообщили мне, что вспугнули... медведя и мне одному надо быть осторожным.
Дальше я шёл дёргаясь на любой шум и замечал ободранные деревья... и, на всякий случай, камеру держал наготове :). Но, к счастью, или к сожалению, медведя я так и не увидел.
Время от времени гремел гром и только через пару часов пошёл дождь. Дождь был не сильный, и через листву долетали считанные капли, а поскольку я был мокрый без всякого дождя, то даже не почувствовал разницы. Дождь капал примерно с час.

Ближе к вершине горы Таканосу, цели похода, деревья начали редеть и с тропинки наконец-то стало что-то видно.


Наконец-то, в 6:30 я добрался до вершины Таканосу. Несмотря на табличку GPS упорно показывал 1745 метров, то ли он врал, то ли гора подросла, возникли мысли о мартовском землятресении.


На самой вершине открывался настоящий вид на юг.



На вершине я обнаружил палатку, пока я фотографировал виды вокруг с северной стороны горы вышел японец. На вершине он был с 4 часов и откровенно скучал, поскольку планировал спускаться на следующий день.


Ночевать я планировал в ямагои неподалёку от вершины Таканосу, для этого надо было спустится с другой стороны метров на 150. Возле ямагои открывалась большая поляна со столиками, которые навевали мысли о барбекю, хотя представить кого-то притащившего мангал и мясо на такую высоту было сложно.


Пока я пытался сфотографировать в темноте столики на поляну выбежали две косули, но даже после того, как я их заметил они не сильно испугались. Обогнув меня они убежали на другую стороны поляны. Толком сфотографировать их таки и не получилось.


Ямагоя представляла из себя высокое, но одноэтажное бревенчатое здание. Я прошёл через двойные сдвижные двери и увидел, что там уже кто-то был. Половину ямагои занимала спальная "площадка" из дерева на которой уже расположились пятеро японцев, трое в одной половине и двое в другое. Двое уже спали, а трое японцев готовили ужин на походных горелках. Я расположился посередине, не спеша разделся, разложил подстилку, спальный мешок, перекусил оставшимися колбасками и лёг спать.

8 комментариев: