вторник, 2 августа 2011 г.

Как озадачить японца, или "японская кухня" по-русски.

Приготовим сегодня настоящий русский борщ с квасом. Для этого нам понадобится:
1 свекла
Билакат
Картошка
Креветки по вкусу
Квас
Бутылка водки
Хлеб для тостов.
Глубокая сковорода

Если вы не смогли найти свеклу, то можно приготовить заменитель. Для этого вам понадобится ананас и кетчуп. Залейте ананас кетчупом и дайте настоятся.

Для начала приготовим квас. Для этого залейте 4 кусочка хлеба для тостов тремя литрами воды и дайте настоятся 3 часа.

Перейдём к приготовлению борща.
Порежьте картошку. Я предпочитаю сладкую картошку батат, так вкус настоящего русского борща делается более оригинальным. Бросьте в сковороду.
Порежьте билакат и тоже в сковороду.
Порежьте свеклу или её заменитель кубиками и бросьте в сковороду.
Почистите креветки и бросьте в сковороду
Залейте всё стаканом свежего кваса и тушите до состояния каши.
Для придания настоящей аутентичности перед подачей на стол влейте в порцию сто грамм водки.
Русский борщ готов.
------------------------------------

Конечно тут я "мягко говоря" утрировал, но всё же.
Совершенно похоже на русских кулинарных и не очень сайтах и, что более поразительно, в меню повального большинства японских ресторанов в России  выглядят рецепты японских блюд:
"Онигири" с рисом с уксусом - вместо обычного риса
"Гюдон" с рисом с уксусом с жареной свининой - вместо обычного риса с варёной говядиной
"Тонкацу" (свинная котлета) из курицы, или кусок просто жареного мяса со звучным чего-то-кацу без всякой панировки.
"Якисоба" из гречневой собы вместо пшеничной собы.
"Тэппаняки-что-то-там" приготовленные на сковороде
"Никуман", похожий на сморщенный пельмень из тыквенного теста.
"Натто гункан суши" из консервированной сои
"Харумаки" из малоизвестной японцам заморской рисовой бумаги
Любые блюда из рисовой лапши, которую в Японии едят разве что в китайских ресторанах.
"Муси что-то-там саке" в виде супа с нихонсю(рисовой водкой), вместо приготовленного на пару лосося(сакэ)
"Сукияки" в виде зажаренного кем-то вусмерть мяса, вместо варёного самими посетителями в котле мяса
"Мисо-суп" без мисо, потому что "без него вкуснее"
"Бута-чего-то-там" без мяса вообще.
"Моти" в виде куска рисовой каши.
Соус "гома", который кто-то придумал назвать "ореховым" и готовить из арахиса или кешью
Про различные суси я даже и не пишу.

А новых названий просто не перечесть, от десятка разных написаний гомадарэ(гамадари, гамодари, гомодаре...) до придуманной "водоросли чукка".

Судя по тупейшим ошибкам в названиях (до 5 в одном слове) и даже в рецептах, кухня 99% русских ресторанов японской кухни к Японии имеет мало отношения, а рецепты просто взяты из интернета без проверки, просто большинству блюд повезло, их сложно приготовить не так. Достаточно в гугле открыть эту ссылку, что увидеть многостраничный список ресторанов и заказов псевдо-японской кухни (Суши вёсла, Суши Трейдинг, ресторан Осака, Токио бар, Такао суши, ЯпоННчик, ресторан Тануки, ресторан Тако...)

Какой-то японец может и решит, что блюдо само по себе не японское, но не плохое, но как вы отнесётесь к тому, что на заказ "русский борщ" вам принесут то, что описано в начале поста?

И да, я знаю о русской кухне в Японии, о сладком чёрном хлебе и о "русском кофе" с добавлением варенья, но это другая история.

46 комментариев:

  1. да, это тихий ужас. В топку такой борщ, это издевательство над многострадальной и почти уже забытой традиционной русской кухней. История её лучше описана у В.В. Похлебкина. Правда Ваша, что большинство постсоветских японских ресторанов и даже мастер-классов по японской кухне, какие-то левые. Да же в крутых глянцевых изданиях по кулинарии встречаются рецепты по "настоящей яки-собе" из гречневых макарон. Сам до недавнего времени так и думал, на смотревших роликов http://www.youtube.com/watch?v=JpueeU-eLsg
    В большинстве своем кулинарные издания на постсоветском пространстве дают стереотипные, шаблонные и исковерканные представления о Японии и её кухне. Так сказать а-ля этнография. По японские рестораны вообще молчу. Какая на фиг суши когда до ближайшего моря нужно как минимум две-три страны пересечь. А из мороженной рыбы какое сашими забацаешь. Я его и в Японии стремался кушать, не то что дома :)

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще-то в Японии тоже из замороженной рыбы делают, на рыбных рынках это хорошо видно, особенно когда туши тунца пилят

    ОтветитьУдалить
  3. Если вы не смогли найти свеклу
    Почти все японцы, впервые "столкнувшиеся" с борщом, думают, что он красный, потому что в него добавили томаты. Так что, если вы не смогли найти свеклу...

    ОтветитьУдалить
  4. Вам видней, Вы как говорится самовидец. Но, тут дело в другом, на постсоветском пространстве рыба мороженная храниться в холодильниках в супермаркетах, свет часто отключают ночью, рыба за это время размораживается, под утро свет включают и она вновь замораживается и такой процесс довольно длительный. Как следствие в такой "чудо" рыбе много всяких "радостей" и она уже несколько опасна для здоровья. А в Японии судя по ЖЖ есть сашими из свежей рыбы, но они очень дорогие, и есть из свежезамороженного тунца

    ОтветитьУдалить
  5. Re: Если вы не смогли найти свеклу
    Ага, если вы не знаете как сделать моти, сделайте шарики из рисовой каши

    ОтветитьУдалить
  6. Re: Если вы не смогли найти свеклу
    :) улица именуемая этнографической кулинарией имеет двух стороннее движение. А-ля японский томатный суп именуемый настоящим русским борщом или а-ля японские блюда сашими из замороженной-размороженной-замороженной форели или семги. Забавно...

    ОтветитьУдалить
  7. вероятно это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BC%D0%B8, просто так мы в шутку на сленге на мастер-классах по кулинарии звали сашими, как то уже в подсознание залилось и уже воспроизводиться как "сушими" а не "сашими"

    ОтветитьУдалить
  8. Re: Если вы не смогли найти свеклу
    И причем это реально, иногда на некоторых сайтах встречаются так называемые русские-японские онигири - а внутри начинка из колбасы, майонеза, огурцов. Наверное это уже все же не японское блюдо, а скорее уже новый вид рецепта. Но, при этом нужно помнить, что эксперименты в кулинарии допустимы, однако при этом следует помнить какие продукты сочетаются друг с другом а какие нет. Как я понял в японской кухне очень важное значение имеет вкус, послевкусие, аромат, консистенция, эстетика блюда, его утонченность и гармония. Вот к примеру в китайской кулинарии как минимум 6-7 основных школ. Наверное в японской их не меньше. А извините онигири с начинкой из майонеза и колбасы к чему отнести? К оливье по японски?

    ОтветитьУдалить
  9. Re: Если вы не смогли найти свеклу
    Онигири из колбасы и майонеза можно и в Японии найти, но онигири из уксусного риса, это нонсенс

    ОтветитьУдалить
  10. Re: Если вы не смогли найти свеклу
    и это обычный японские традиционный рецепт? интересно, наверное на японцев так глобализация повлияла. Слышал что раньше на окинаве жили до 91 года, а после того как они подсели на фастфуд стали житье до 68 лет. Любопытно а что такое "уксусный рис"? На мастер классах говорили что яки-соба, это гречневая лапша обжаренная в воке... а оказалось что всё это туфта... как я понял чтобы изучить японскую кухню, её нужно изучать в Японии, ну или на крайний случай в штатах, но ни как на постсоветском пространстве :((

    ОтветитьУдалить
  11. Re: Если вы не смогли найти свеклу
    под уксусным рисом я имею ввиду рис с уксусом, как в суси

    ОтветитьУдалить
  12. Re: Если вы не смогли найти свеклу
    а, понятно, спасибо за пояснения!

    ОтветитьУдалить
  13. Где-то читал что сырую рыбу нельзя подавать вообще. И что рабы ВСЯ проходит термообработку. Ну или иначе "шоковую заморозку". А сырую видимо едят только если сами поймали,сами сделали и сам съели, иначе засудят нафиг.

    ОтветитьУдалить
  14. Борщ - ацтой. Я за лагман! Ну или как его там называют в Японии - рамен ))
    А из того что подают в "ресторанах" я ем только две вещи - сушки с угрем и рис без всего )

    ОтветитьУдалить
  15. В Японии? Значит, опять СМИ врут. Эх, чему верить. ИМХО о Японии вообще какие-то размытые и стереотипные сведения. А по кулинарии вообще тихий ужас. Вопрос где получать реальные сведения, ответ наверное в ЖЖ и блогах, а книги и СМИ увы утратили доверие.

    ОтветитьУдалить
  16. Борщ если настоящий украинский, то он рулит, а если "настоящий" из томатов но в топку. Лагман чисто уйгурская еда, ну возможно что и Дунганская. Рамен, Удон, Яки-соба, и что-то там еще есть.

    ОтветитьУдалить
  17. Про борщ, могу сказать что если там есть картошка, то это точно не мое.
    А про рамен что-то не понял... Рамен же судя по вики - это есть лагман. Ну в смысле все это вместе какая-то киатйская лапша ). А удон это удон ))

    ОтветитьУдалить
  18. можно сделать вегетарианскую версию борща и без мяса и без картошки, получается полный найс. Относительно лагмана, это особое блюдо и его не надо путать с рамъеном. Лагман приготовляют тоже вручную, по он нечто особое и уникальное http://kashnich.livejournal.com/5303.html а рамъен это то же свое уникальное блюдо, но ставить знаки равенства как то не в тему ИМХО.

    ОтветитьУдалить
  19. С тем же успехом куриный суп с лапшой - лагман.

    ОтветитьУдалить
  20. Основное отличие только в том, что в рамэне все ингредиенты стараются готовить отдельно друг от друга - бульон отдельно, овощи часто вообще сырые, мясо жарят/запекают отдельно, лапша варится отдельно. Хотя я не удивлюсь, если найду рамэн такой же как тот лагман по ссылке.

    ОтветитьУдалить
  21. очень познавательно, интересно а что за такая кругляшка в рамене плавает белая с красной спиралькой по белому. Наверно какой-то наполнитель? Запеченное мясо? это интересно? а овощи сырые или "альденте"?
    Рамен ел только в Сеульском аэропорту, в Киото не довелось, времени было мало, ел только яки-собу за 980 иен, правда тарелка была большущая

    ОтветитьУдалить
  22. Та завитушка, это камабоко, делается из рыбного фарша
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D0%BE

    ОтветитьУдалить
  23. в Урумчи его готовят по особому, как мне кажется что большинство этнографической кухни, типа рассчитано на простоватых туристов, которым можно впихнуть все что угодно и они будут думать что съели настоящий рамен, лагман, борщ или онигири когда как их просто развели. Вот здесь и вся фишка, все ловятся на экзотику а вкус, аромат, послевкусие реального блюда для них не доступен. Так как настоящий лагман можно попробовать, как впрочем и плов только у нескольких признанных мастеров. А что продается в ресторанах и закусочных это обычная штамповка для всех...

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо за информацию, не знал.

    ОтветитьУдалить
  25. хотел уточнить не в курсе что это за чай http://pics.livejournal.com/i_muminov/pic/000gddw2
    привез из Киото как подарочный, обошелся он в 1500 иен с копейками. чай какой-то странный с жаренным рисом, какими-то воздушными хлопьями. интересно вообще для чего он нужен, есть ли какие-то особые свойства типа целебных или просто вкус хороший?

    ОтветитьУдалить
  26. Ну тогда не куриный только а бараний. Для меня почти вся лапша в бульоне и с мясом одинакова. Ну в смысле я ее одинаково хорошо ем.

    ОтветитьУдалить
  27. У нас в деревне есть пара узбеков, у которых этот самый лагман мне нравится особо. Одно плохо эта едальня находится на оптовом овощном рынке, где много сильно не русских и очень нехорошо пахнет.

    ОтветитьУдалить
  28. Скорее всего это гэммайтя. В принципе обычный чай, я пил так же cсобатя - чай с гречкой.

    ОтветитьУдалить
  29. эээ, я насмотрелся как готовят на кухнях в ресторанах и кафешках, теперь ни ногой, только сам готовлю, так оно и вкусней и полезней, а главное самому в кайф, готовить даже более интересней чем есть :)))

    ОтветитьУдалить
  30. Спасибо! А чем этот чай полезен Вы случайно не в курсе, когда его пьют. Знаю к примеру что в Корее пьют рисовый чай осенью он согревает, а имбирный чай с сушенными унаби и лимоном зимой и при проблемах с сердцем. В чем фишка этих чаев? Для чего они? Было бы интересно узнать...

    ОтветитьУдалить
  31. Какае фишка? Их пьют всегда, когда нравится. Почему они должны быть для чего-то еще?

    ОтветитьУдалить
  32. согласен что готовить интереснее. Но у меня всегда возникает одна проблема. Вот возьмем средний такой рамен, рецептов куча, все нужно почти есть. Но как я узнаю что у меня получился "тот самый рамен" который надо, если я его никогда не ел ? Вот поэтому приходится ходить по едальням и пробовать что там дают.
    Например я вот ел настоящую сицилийскую пиццу и настоящий ризотто, и я могу его сделать. Потому как шаблон запаха, вкуса, консистенции у меня есть. А вот "настоящий" ни лагман, ни рамен, ни суси я не ел и приготовить это не могу ((( ну или нужен человек который бы это ел и мог мне сказать " вот это то самое", но их тоже нет ((((
    ps а гамбургеры у меня даже круче чем вот всех едальнях в которых я их пробовал.

    ОтветитьУдалить
  33. конечно для чего-то, все продукты обладают своими уникальными целебными свойствами и чаи не исключение. в этом плане интересно изучать историю появления того или иного чая. конечно это на любителя. ИМХО думал что Вы знаете их особенности. Обычно производители чая об этом пишут.

    ОтветитьУдалить
  34. :) ну с этим я согласен, нужно типа определить эталон. А потом уже ориентироваться на него. Тесты еды нужны, но стараться нужно есть у мастеров этого жанра. Узнавать о них у друзей, знакомых поваров и шефов. А просто так есть в едальнях стремно. Я видел как готовят в крутых ресторанах и кафешках, сразу скажу мне не понравилось. настоящий лагман я ел в Урумчи, это было нечто, то что есть у нас это уже наверное другое блюдо с тем же названием. Суши не ел, не кошерное :). Рамен ел но местный корейский очень даже нечего но наверное в Японии он другой. Пробовал яки-собу в Киото, но опять таки не могу утверждать что это "тот самый" настоящий вкус. Был в туристической зоне, а там как известно не подают "настоящей" еды.
    Эх, попробовать бы Ваш гамбургер, или рецептик, со своей стороны могу предложить рецепт своего плова за 55 минут, или тушенной баранинки :)

    ОтветитьУдалить
  35. Главное в гамбургере - использование сладкой горчицы и очень свежего листа салата с вырезанной сердцевиной )) Ну и естественно котлета должна быть из смеси свиного и говяжего РУБЛЕННОГО фарша. Булочки покупаю готовые в магазине и обязательно обжариваю изнутри без масла. Ну и в дополнении могу заметить что лучшего чем кетчуп хайнц сложно что-то найти. А все остальное уже по желанию заказчика.
    Но классика для меня это булка, горчица, лист салата, котлета, лист салата, кетчуп булка. Кто-то добавляет огурец маринованный, но я не сторонник этого подхода. Некоторые говорят что котлета должна быть чисто говяжьей. Но на мой взгляд тогда она становится слишком жесткая. Поэтому немного свинины. Ну и лук лучше все таки белый в котлету добавлять. Еще я балуюсь с добавлением в котлету различных растительных масел. Кунжутное, оливковое, грецкое, но пока признаюсь эти опыты не закончены.
    все вышесказанное чисто мое скромное мнение не претендующее на истину )))
    а к этому всему еще картошку вкусно есть, но только не фри. Я сначала ее варю, а потом решу на четвертинки и обжариваю в духовке до корочки. А стоусом типа тар-тар.
    Ну и поллитру ледяного пилснера для запивки ))

    ОтветитьУдалить
  36. Ооо, Здорово! Хорошая идея, нужно как-то попробовать, свинина не кошерна :), так что заменю бараниной или курятиной. Выглядит рецептик очень аппетитно. Пробуйте использовать тыквенное масло, оно добавляет особый вкус.
    а не пробовали запекать в фольге картошку, разрезав на половинки и предварительно смазав верхнюю часть оливковым маслом Extra Light - вкус офигительный.
    мне нравилось раньше пиво Пантигаммер из Граца вообще улёт...

    ОтветитьУдалить
  37. интересная японская тематика) а у меня не очень получилось) дружим?

    ОтветитьУдалить
  38. я работала в кайтен-дзуши в Йокогаме, да, тунец замороженный. я сама каждй день наблюдала, как тенчо и ребята его размораживали-резали. очень вкусно.
    рецепт борща - мега-ржака!!

    ОтветитьУдалить
  39. Борщ по определению не может быть "русским" Оригинальный борщ - это блюдо украинской кухни.

    ОтветитьУдалить
  40. Кстати, ув. Rambalac, спасибо за интересные комментарии в моём блоге. Мне действительно было искренне лестно узнать мнение человека, знающего о японской кухне не по наслышке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Коментарии не интересные, но сложно написать что-то другое про рецепты взятые из русской интернет-помойки.

      Удалить
    2. Исходя из этого вопрос - чем отличаются или на сколько не соответствуют эти рецепты тому, что едят в Японии?

      Удалить
    3. Тем, что большинство блюд сложнее суси готовят совершенно не из тех продуктов, или просто готовят абсолютно не так.
      Как аналогия с очень небольшой гиперболой - говяжий стейк из варёной курицы.

      Удалить