пятница, 1 ноября 2013 г.

Национальный парк Одзэ, болота

Парк находится на пересечении 4х префектур: Тотиги, Гумма, Ниигата и Фукусима. Идея поехать в парк возникла не совсем самостоятельно, туда планировали поехать люди из клуба иностранцев в Токио. В связи с горами и сезоном предполагалось наличие нарядной листвы на деревьях, а в связи с не совсем простой доступностью и некоторыми необходимыми физическими нагрузками предполагалось отсутствие толп вроде Никко. По прогнозу обещали некоторую облачность, но вероятность дождя низкую.
Поездка попадала на субботу 3х дневного выходного, что привело к черепаший скорости как только мы выехали с обычной дороги на "скоростную магистраль". Кое-как выехав из Токио и проехав Сайтаму ситуация немного исправилась, но мы потеряли час сверх плана. В конце пришлось изрядно по-петлять по различным горным серпантинам. Внизу природа выглядела не особо осенней, но уже почти у самого верха всё стало заметно более красочным. Вместе с этим из безоблачной погоды мы заехал под облако, которое, как оказалось, покрывало всю верхушку.

Весь маршрут проходил по деревянным дорожкам и они были далеко не для красоты.

Погода выглядела по осеннему, но то ли было всё ещё рано, то ли из-за особенностей местной растительности, но красной листвы было не так много как ожидалось. Но было достаточно желтоватой листвы и травы.

Надо всё таки заметить, что природа в Японии довольно зелёная круглый год и несложно найти зелёную листву даже на новый год.

В парке было несколько "горных избушек" ямагоя, но в связи с закрытостью парка и его труднодоступностью служащим приходится даже мусор выносить на себе.
От автобусной остановки дорога идёт с горы, но не далеко.
Мы прошли первую ямагоя, тут можно было поесть, сходить в туалет и найти место для ночлега, платное или палатное.
Ямагоя была на самой опушке леса, дальше шло настоящее болото, с тростником, поймами воды и болотными речушками нарезающими круги и восьмёрки.
Деревянная дорожка уходила в даль. Было довольно оживлённо, бабушки и дедушки валили толпами, попадались семьи с детьми всех возрастов включая грудничков.



На самом деле берёзы не такая и редкость для Японии, хотя они не такие стройные и пышные.



Попадалась какая-то ягода, а что-то даже цвело.
Были настоящие топи, но практически везде где росла трава можно было ходить, если осторожно.
Мы остановились пообедать. У меня было домашнее обэнто и хурма :)
Где-то возле горы была другая ямагоя.
Облака ненадолго расступились, но почти сразу же сомкнулись обратно.
На каждой секции досок было выжжено клеймо с годом, некоторые доски были с 2007 года. Кстати, это эмблема всем печально известной компании Тэпко.
Мы дошли до крайней точки маршрута и с небольшим крюком пошли в обратную сторону.
Тут некстати стал накрапывать дождик.
Тут мы вернулись к первой ямагоя. Дальше дорога пошла в гору, да и шёл дождь, было не до фотографий.


Комментариев нет:

Отправить комментарий