вторник, 27 октября 2009 г.

Синса

Вчера записался на экзамена на второй дан. Надо начинать учить книжку, чтоб на письменном экзамене было что ответить. Забавно, но в правилах не указано ограничение на язык и, по идеи, можно хоть на русском писать, только никто не поймёт. Хотя можно было бы на английском, но уж лучше на японском, хоть какая-то будет польза вроде мини-экзамена японского, по крайней мере что-то выучить никогда не бесполезно для изучения языка.

4 комментария:

  1. А начинал с какого кю и сколько тренировался?
    У вас система кю-дан, как я понимаю?

    ОтветитьУдалить
  2. Никаких кю не было, примерно через полтора года сказали идти на экзамен на сёдан, ну я и пошёл.
    Вот и сейчас отправили, хотя мне, честно говоря, на эти даны плевать, просто стрелять более чем достаточно. Хотя после (если) получения я уж похвастаюсь :), чтоб хоть какой-то толк от наличия этого второго дана.

    ОтветитьУдалить
  3. А у вас в кюдо нет такого, что после получения определённых степеней появляется официальная возможность разучивать какие-нить новые техники?

    ОтветитьУдалить
  4. Нет.
    По сути никаких техник нет, кроме одной. Остальное это разные течения, которые никак с данами не связаны и, в принципе, не очень популярны. Сдача на любой дан почти одинакова, отличаются только набор допустимых ошибок на практике и вопросы на письменном экзамене.
    Еще есть всякие праздничные ритуалы, хотя это тоже никак с данами не связано, скорее зависит от личного доверия что ты ничего не напортачишь. На такую показательную стрельбу с низким даном не пустят, потому, что если у тебя низкий дан, то значит, что техника стрельбы еще не достаточно хороша чтоб не напортачить. Хотя можно подавать и забирать стрелы, если потренироваться и делать это без запинок.

    ОтветитьУдалить